Главная / Новости епархии 2019 / Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил с архипастырским визитом Николину гору

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил с архипастырским визитом Николину гору

    3 октября 2019 года митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил с архипастырским визитом Николину гору, которая находится в районном центре Сурское. Его Высокопреосвященство сопровождал секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

    С 1552 года крымские татары совершали опустошительные набеги на эти места и поселения. Здесь не было постоянного войска, а земли были пограничными. Кочевники захватывали в плен детей, женщин, мужчин убивали, мальчиков превращали в янычар. В 1552 году один из подобных больших отрядов подошел к берегам Суры. Местные жители смогли набрать лишь небольшое ополчение из стрельцов и местных жителей. Они понимали, что если не будет никакой помощи, то наступит полное истребление населения и разорение селения. Один из воинов-разведчиков переплыл Суру и заметил в стане врага смятение, спешные сборы кочевников и быстрое отступление,  буквальный побег из этих мест. Воин поднял голову и увидел то, что напугало кочевников – чудесное  видение на горе. В гигантском небесном огненном столпе стоял Старец.

    В одной руке он держал храм, в другой – боевой меч, в святительских одеждах. Именно таким на иконах мы видим самого Святителя Николая Чудотворца.  А перед ним предстоял воин на белом коне, в таком обличии, в котором изображен на иконах Георгий Победоносец. Он спешился, сошел с коня, преклонил колени и стал молиться перед старцем. Видя это грозное видение, крымские татары бежали. После этого набеги на эти местности прекратились. Вскоре на родниках была найдена икона Святителя Николая, в том виде, в каком он и являлся в тот знаменательный день.

    Митрополит Иосиф посетил часовню на Никольской горе, прочитал молитву  святителю Николаю Чудотворцу, помолился у поклонного креста, ознакомился со сказанием о явлении святителя Николая и великомученика Георгия Победоносца, посетил источники близ этого святого места.В ходе визита архипастырь пообщался с духовенством, служащим в поселке Сурское, посетил храм в честь святителя Николая, а так же состоялась встреча Владыки с главой Сурского района Дмитрием Владимировичем Колгиным.