Главная / Новости епархии 2019 / Студенток медицинского колледжа УлГУ посвятили в сестер милосердия

    Студенток медицинского колледжа УлГУ посвятили в сестер милосердия

    4 октября, в день, когда Церковь завершила празднование Воздвижения Животворящего  Креста Господня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялась церемония посвящения студенток 1 курса Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета в сёстры милосердия. Торжество ознаменовал молебен Святому блаженному Андрею  Симбирскому чудотворцу, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

    Владыке сослужило духовенство Собора и секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров). Почётными гостями на празднике присутствовали Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Викторович Панченко и Ректор Ульяновского государственного университета Борис Михайлович Костишко. Песнопения молебна исполнил хор УлГУ.

    Новопосвящённым сёстрам милосердия митрополит Иосиф вручил сестринское облачение, благословил на служение и обратился к ним с напутственным словом.

    Вы называетесь сёстрами милосердия – это не метафора, не красивые слова. Вы – сёстры Того у кого милостивое сердце. А у кого оно милостивое? У Христа Бога нашего. Ведь Господь, как евангелист Иоанн говорит, так возлюбил мир, что сына своего единородного отдал да каждого, верующего в Него имеют жизнь вечную.

    Любовь, она всегда жертвенна и жертвенна до беспредела, до бесконечности. Христос имеет такую любовь и Он отдал  самого себя в жертву за спасение рода человеческого , поэтому на вашей форме изображён крест, крест Христов, как символ этой величайшей божественной любви. Той любви, которую должны испытывать и  мы – любви Божией, той любви, которую мы должны отдавать Богу.  Но Господь говорит, что, если ты любишь Бога , а ненавидишь ближнего своего , ты лжёшь.

    Наша любовь к Богу познается в любви к ближнему. Мы постоянно должны помнить об этом. Ваша форма имеет белый цвет. Не бойтесь запачкать еёкровью ваших подопечных или еще чем… это не страшно. А вот если мы запачкаем эту форму равнодушием, грубостью , нелюбовью к своему ближнему,  – это гораздо страшнее. Это будут  пятна не на форме, а на совести и их потом очень трудно будет отмыть. Поэтому берегите эту форму незапятнанной, чистой, чтобы когда-то предстать перед Богом вот в такой сияющей форме, в которой вы стоите сегодня перед алтарём Господним.

    Вы выбрали действительно очень важный путь, путь помощи ближнему. Вам будут преподавать знания без которых трудно оказывать помощь, поэтому старайтесь хорошо учиться,  впитывать всё то, что вам будут преподавать, вам это пригодится в жизни, в той жизни, которую вы посвящаете любви к ближнему.

    В Симбирске первые курсы для подготовки сестер милосердия и ротных фельдшеров были открыты в 1919 году по инициативе земских врачей при Александровской губернской больнице. Это было тяжелое для горожан время. Спустя почти век, на базе Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета была возобновлена подготовка “белых голубок” для лечебно-профилактических учреждений региона.

    “Сестра милосердия” – программа дополнительного образования Православных Образовательных курсов Симбирской и Новоспасской епархии. Данная программа реализуется на базе Медицинского колледжа УлГУ с сентября 2012 года.

    Видео