Главная / Архиерейское служение с 1832-1920 г.г. / Епископ Никандр (Молчанов) 1895-1904 г.г.

Епископ Никандр (Молчанов) 1895-1904 г.г.

Епископ Никандр (Молчанов Николай Дмитриевич).
    Родился в 1852 году 1 апреля в семье диакона Московской епархии.
    В 1878 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем греческого языка в Тамбовской духовной семинарии.
    30 января 1884 г. за свой труд “Подлинность четвертого Евангелия и отношение его к трем первым Евангелиям”, удостоен степени магистра богословия.
    18 июля 1885 г. пострижен в монашество, 20 июля рукоположен во иеродиакона, а 21 июля – во иеромонаха и назначен ректором Тамбовской духовной семинарии с возведением 30 августа в сан архимандрита.
    10 февраля 1891 г. хиротонисан во епископа Нарвского, викария С.-Петербургской епархии.
    19 декабря 1893 г. назначен ректором СПБ духовной академии, с оставлением викарием той же епархии.
    С 23 августа 1895 г. – епископ Симбирский и Сызранский.
    С 1903 года – почетный член Казанской духовной академии.
    23 апреля 1904 г. – архиепископ Литовский и Виленский.
    В 1909 году был назначен в Св. Синод для присутствия.
    Скончался 5 июня 1910 года.

Преосвященный Никандр заботился об образовании простого народа. При нем было построено свыше 150 церковных школ, открыто Кирилло-Мефодиевское братство при Симбирском духовном училище, устроен отдел Императорского православного Палестинского общества.
    Обладал тихим, невозмутимым, и как бы застенчивым, несколько замкнутым характером, осторожной, неспешной, и как бы нерешительной в делах управления тактикой, но это был человек неподкупных, твердых определенных убеждений, как в делах Православной Церкви, так и в политических своих воззрениях, но с добрым мягким сердцем. Смиренный от юности – он не любил вокруг себя и своей деятельности излишнего шума, славословия; не зная сам кривых путей, он не терпел ни лести, ни подобострастия.