Главная / Архиерейское служение с 1920-1989 г.г. / Епископ Артемон (Евстратов) 1934-1935 г.г.

Епископ Артемон (Евстратов) 1934-1935 г.г.

В миру Евстратов Василий Иванович, родился 17 февраля 1889 года в деревне Язвы Тверской губернии в крестьянской семье.

В 1910 г. окончил Псковскую духовную семинарию.
    В 1911 году рукоположен во священника, служил на разных приходах.
    В 1918 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
    В 1925 году был арестован в Тверской губернии по делу поджога здания милиции и приговорен к 1 году тюремного заключения.
    5 апреля 1932 года пострижен в монашество с именем Артемон.
    10 апреля 1932 года был хиротонисан во епископа Петропавловского, викария Омской епархии. Хиротонию совершили митр. Сергий (Страгородский), архиеп. Алексий (Симанский) и др.
    Со 2 июля 1933 года – епископ Бугурусланский, викарий Самарской епархии.
    В 1934 году временно управлял Ульяновской епархией, в том же году 10 мая был назначен епископом Мелекесским, викарием Ульяновской епархии.
    13 октября 1935 года назначен епископом Елецким, викарием Орловской епархии.
    1 ноября того же года назначен епископом Орловским.
    В декабре того же года назначен епископом Курским и Обоянским и, согласно БД ПСТГУ, управляющим Белгородской епархией .
    21 апреля 1937 года был арестован в Курске по обвинению в том, что стоял во главе «контрреволюционной террористической фашистской организации церковников», в которую входило подчиненное ему духовенство. Согласно Православной энциклопедии, признал себя виновным, по БД ПСТГУ – “свое участие в контрреволюционной организации и к/р деятельность отрицал”.
    4 декабря тройкой УНКВД по Курской области был приговорен к расстрелу.
    Расстрелян 4 декабря 1937 года (в день вынесения приговора).

20 мая 1990 года был реабилитирован прокуратурой Белгородской области.