Главная / Архиереи / Архиерейское служение с 1989 - по современный период / Митрополит Анастасий (Меткин) 2015 — 2019 г.г.

Митрополит Анастасий (Меткин) 2015 — 2019 г.г.

В миру Меткин Александр Михайлович, родился 27 августа 1944 года в деревне Столбово Кимрского района Калининской области.

После окончания школы служил иподиаконом в Успенском храме села Щелкова.

В 1963 году окончил строительное училище и до 1966 года работал на машиностроительном заводе в городе Кимры.

В 1967 году был псаломщиком в храмах Казанской епархии.

6 мая 1968 года рукоположен во диакона архиепископом Казанским и Марийским Михаилом.

7 февраля 1972 года рукоположен во пресвитера.

В 1975 году заочно окончил Московскую духовную семинарию.

5 сентября 1976 года пострижен в монашество епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, с наречением имени в честь преподобномученика Анастасия, диакона Киево-Печерского, и возведён в сан игумена.

В том же году назначен настоятелем Никольского кафедрального собора в городе Казани и секретарём Казанского епархиального управления.

В 1983 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

Ко дню святой Пасхи 1985 года возведён в сан архимандрита.

30 ноября 1988 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Казанским и Марийским.

10 декабря того же года был наречен, а 11 декабря — хиротонисан во епископа Казанского и Марийского. Хиротонию в Богоявленском патриаршем соборе возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан). Ему сослужили: епископы Владимирский и Суздальский Валентин (Мищук), Орловский и Брянский Паисий (Самчук), Калининский и Кашинский Виктор (Олейник).

В 1988 году был членом Поместного собора Русской Православной Церкви.

С 11 июня 1993 года именуется «Казанский и Татарстанский».

Архиепископ Анастасий (Меткин)

25 февраля 1996 года возведён в сан архиепископа.

17 июля 1997 года назначен ректором Казанского духовного училища.

17 июля 1998 года в связи с преобразованием Казанского духовного училища в семинарию назначен ректором последней.

С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

15 марта 2012 года утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Богородицкого мужского монастыря г. Казани и Раифского Богородицкого мужского монастыря (пос. Раифа Зеленодольского р-на Республики Татарстан) .

6 июня 2012 года назначен главой новообразованной Татарстанской митрополии с поручением временного управления (управлял до 27 мая 2015 года) новообразованной Чистопольской и Нижнекамской епархией .

18 июля 2012 года возведен в сан митрополита .

19 марта 2014 года освобожден от должности ректора Казанской духовной семинарии, согласно прошению, «в связи с возросшей загруженностью делами по управлению Татарстанской митрополией» .

13 июля 2015 года назначен митрополитом Симбирским, главой Симбирской митрополии, освобождён от управления Казанской епархией с выражением благодарности за многолетние архипастырские труды по укреплению Православия в Татарстане, которые отмечены многократным увеличением приходов, реставрацией и строительством храмов и монастырей, а также за осуществление доброжелательного и конструктивного диалога с мусульманскими общинами и утверждение мира и согласия в регионе.

30 августа 2019 года определен на покой в город Казань.