Главная / Архиереи Симбирской епархии / Митрополит Прокл (Хазов) 1989 – 2014 г.г.

Митрополит Прокл (Хазов) 1989 – 2014 г.г.

В миру Николай Васильевич Хазов, родился 10 октября 1943 года в городе Ленинграде в семье служащего.
    Свои религиозные чувствования и убеждения получил благодаря бабушке, которая была духовной дочерью Серафима Вырицкого.
    По окончании Лениградского техникума лекой промышленности с 1964 по 1967 год служил в советской армии. После увольнения в запас работал по гражданской специальности. В это время часто посещал Псково-Печерский монастырь, бывал в разных храмах Ленинградской и Новгородской области. В это время у Николая созревает желание всю свою жизнь посвятить служению Богу и Его Церкви.
    Имея достаточные познания, приобретенные отчасти самообразованием, отчасти во время регулярных посещений богослужений, Николай в 1970 году поступает сразу во второй класс Ленинградской духовной семинарии, затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1977 году со степенью кандидата богословия за работу “Евангелие как основа нравственной жизни для христианина”. Во время обучения в семинарии становится иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).
    5 января 1973 года был пострижен в монашество митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым), с наречением имени в честь святителя Прокла, архиепископа Константинопольского.
    7 января был рукоположен во иеродиакона, а 11 марта – во иеромонаха и был назначен настоятелем Покровского храма в селе Козья Гора Ленинградской области.
    С 1975 года – клирик Смоленского храма в Ленинграде.
    С 1977 по 1983 год – настоятель Спасо-Преображенского собора в городе Выборге.
    К Пасхе 1978 года был возведен в сан игумена.
    В 1983 году был назначен настоятелем собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Новая Ладога.
    10 сентября 1987 года решением Священного Синода был избран епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии.
    18 октября 1987 года был хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии. Хиротонию в Троицком соборе Александро-Невской Лавры возглавил митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер).
    13 сентября 1989 года был назначен епископом Ульяновским и Мелекесским.
    Епископ Прокл (Хазов) 25 февраля 1998 года был возведен в сан архиепископа.
    С 17 июля 2001 года – с титулом “Симбирский и Мелекесский”.
    26 июля 2012 года назначен главой новообразованной Симбирской митрополии с титулом “Симбирский и Новоспасский” и временно управляющим Мелекесской епархией.
    1 августа 2012 года возведен в сан митрополита .
    Скончался 23 марта 2014 года в Ульяновске, на 71-м году жизни. Причиной смерти стал обширный инфаркт