Главная / Без рубрики / В поселке Карсун прошла III Православная ассамблея «Наследие» – «Под святым Покровом Богородицы»

22 октября 2019 года  в рабочем поселке Карсун, в день обретения чудотворной иконы Божией Матери «Карсунская» прошла III сессия Православной ассамблеи «Наследие»  –  «Под святым покровом Богородицы». Торжества начались в храме «Всех скорбящих Радость», где был отслужен молебен.

В событии приняли участие священнослужители 4-го Карсунского благочиния Симбирской епархии, представители администрации рабочего поселка,  учащиеся медицинского техникума, технологического техникума, учащиеся кадетского корпуса, воспитанники  из четырёх детских садов и все желающие. Всего на ассамблее присутствовало более 200 человек.

После молебна в актовом зале Карсунского краеведческого музея состоялось пленарное заседание ассамблеи и прошли культурно-образовательные мероприятия. Вначале всех приветствовал и поздравил с праздником благочинный 4-го благочиния протоиерей Геннадий Бобров. Священнослужитель привел участникам ассамблеи примеры «Покрова» Божией Матери и чудес в истории Церкви и призвал всех ежедневно обращаться в молитве к Богородице.

Затем праздник, согласно программе, продолжили культурно-образовательные мероприятия.  В ходе семинаров и круглых столов их участники обсудили Православные инициативы Карсунского района, желающие могли принять участие в работе интерактивных площадок.

Одним из пунктов программы в работе ассамблеи стала беседа с начальником районного отдела ЗАГС Еленой Валентиновной Прокофьевой. В своём выступлении она сделала акцент на воспитании современной молодежи в рамках православных традиций. Особенное внимание было уделено вопросу воспитания девочек – будущих матерей и жен.. В Карсунском районе с 2016 года успешно реализуется проект «Школа девичества», в рамках которого отделом ЗАГС проводятся встречи с девочками-подростками 10-16 лет. Данная работа проводится совместно со специалистами Карсунского краеведческого музея, привлекаются специалисты отделения «Семья».

На встрече с научным сотрудником Карсунского художественно-краеведческого музея Дмитрием Юрьевичем Бурмакиным ребят познакомили с историей появления Карсунской иконы Пресвятой Богородицы, освящение которой состоялось 22 октября 2013 года

Воспитанники детских садов вместе со своими педагогами приняли участие в концертной программе  «Под добрым светом Православия».