Главная / Без рубрики / В Спасском монастыре открылась выставка воспитанников местной детской изостудии

    В Спасском монастыре открылась выставка воспитанников местной детской изостудии

    Воспитанники детской изостудии при Спасском женском монастыре Ульяновска представили свои работы на очередной выставке. Экспозиция разместилась непосредственно в стенах монастыря. В ее составе – лучшие работы по итогам первой четверти. Основной темой работ стали осенние мотивы. На выставке представлены рисунки ребят всех возрастных категорий, выполненные в технике акварели и гуаши, преимущественно в виде этюдов. Есть и жанровые композиции на тему: «Я и мама».

    Педагог изостудии,  преподаватель по живописи и рисунку УлГТУ Юхтанова Лилия Владимировна рассказала, что уроки с ребятами проходят в формате мастер-классов. Большая часть  занятий для малышей осуществляется  в игровой форме.

    – Рисуем параллельно и поэтапно. По ходу задаю ребятам наводящие вопросы. Опираясь на их ответы, ненавязчиво подвожу к пониманию важных изобразительных правил. Ход урока заранее продумывается. Здесь очень важна последовательность выполнения работы. Учусь ли я чему-то у своих учеников? Конечно! Во-первых, наблюдая за их работой, я постоянно корректирую методику. Во вторых, именно глядя на рисунки детей, черпаю новые творческие идеи. Не перестаю удивляться и восхищаться их рисунками. В них всегда гармония – воистину им помогают Ангелы! Как же у них не учиться? – заключила Лилия Владимировна.

    Преподаватель рассказала, что изостудия начала свою работу практически с момента начала возрождения обители . Сейчас в монастыре есть постоянная сменная выставка детских работ.  На сегодняшний день в изостудии занимаются четыре группы по пять человек от 5-ти до 12-ти лет. Направления занятий традиционные – живопись, композиция, цветовые гармонии. Этим летом воспитанники изостудии приняли участие в региональной детской выставке-конкурсе рисунков в Пластовской галлерее. Почти все малыши и школьники заняли призовые места и стали лауреатами конкурса.

    С полным перечнем работ, представленных на выставке, можно ознакомиться на странице изостудии монастыря в социальной сети “Вконтакте”.