Главная / Без рубрики / В селе Большие Ключищи прошёл V православный фестиваль «Покрова над малой родиной».

    В селе Большие Ключищи прошёл V православный фестиваль «Покрова над малой родиной».

    В селе Большие Ключищи Ульяновского района прошёл V православный фестиваль «Покрова над малой родиной».

    Событие состоялось 20 октября 2019 года на территории Большеключищенского дома культуры. Участниками мероприятия стали жители села, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, учащиеся и преподаватели Большеключищенской СШ, сотрудники учреждений культуры, творческие коллективы Ульяновской области.

    Гостей праздника встречали на организованных в фойе дома культуры итерактивных площадках, где проходились творческие мастер-классы, выставка народного творчества, книжно-иллюстративная выставка, раскрывающая страницы истории села и храма Покрова Пресвятой Богородицы.

    Желающие приняли участие в конкурсе чтецов в формате открытого микрофона. Согреться чашкой горячего чая все присутствующие могли в «Чайной при читальне».

    Затем все гости фестиваля были приглашены в зрительный зал. Концертная программа началась с приветственного слова настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Михаила Качалова. Далее звучали духовные стихи и православные песни, программу дополнили танцы и цирковые номера. Все артисты были отмечены Благодарственными письмами и памятными подарками.

    Из года в год фестиваль расширяет границы партнёрского взаимодействия, появляются новые участники. В этом году, помимо воспитанников Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи,  в фестивале приняли участие воспитанники Воскресной школы храма в честь иконы «Неупиваемая Чаша», детского сада «Колокольчик», воспитанник Воскресной школа Благовещенского храма города Ульяновска и ульяновской школы-интерната №91.

    Ольга Калёнкова, один из организаторов фестиваля, отметила:

    -Отрадно видеть, что люди приходят на наш фестиваль не по принуждению, а потому, что им этого действительно хочется, им это нужно. Значит то, что мы делаем – правильно и это необходимо продолжать и развивать.

    Ежегодный православный фестиваль «Покрова над малой родиной» в селе Большие Ключищи Ульяновского района впервые был проведён в октябре 2014 года  с благословения настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Михаила Качалова и при поддержке Администрации Муниципального образования  «Большеключищенское поселение». Целью фестиваля является укрепление духовно-нравственных основ общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры.

    Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы – престольный праздник села Большие Ключищи, поскольку здесь расположен Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Он построен на пожертвования жителей села еще в 1872 году. Сегодня он является памятником архитектуры 19-го столетия и поставлен на государственную охрану.