Главная / Первое Симбирское городское благочиние / Спасо-Вознесенский кафедральный собор г. Ульяновска

    Спасо-Вознесенский кафедральный собор г. Ульяновска

    Адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. Ульяновская, д. 2

    Настоятель: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

    Ключарь: иеромонах Иларион (Хроль)

    Построен: в 1990-2014 гг.

    Освящен: 21 мая 2015 г., в праздник Вознесения Господня, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

    Святыни:

    – мощи блаженного Андрея Симбирского

    – ковчег с частицами мощей мученика Симфориана Римского, мученика Прова Аназарского, мученика Дисидерия Путельского, мученика Кандида Трапезундского, мученика Иуста Римского, мученика Короната Кесарийского

    – икона с частицами мощей преподобного Евфимия Великого, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Никиты Готфского, преподобного Игнатия Печерского, преподобного Акакия Синайского, мученицы Татианы Римской

    – икона с камнем из Тивериады, камнем из Гефсиманской пещеры Божией Матери, камнем с горы Елеонской, частью Мамврийского дуба

    – мощи святителя Димитрия Ростовского

    – мощи преподобного Авраамия Ростовского

    Богослужения: совершаются с понедельника по субботу – Литургия в 8:00. По воскресеньям – ранняя Литургия в 7:00, поздняя Литургия в 9:00. Ежедневно: вечернее богослужение в 17:00. Храм открыт ежедневно с 7:00 до окончания вечернего богослужения.

    Контакты:

    телефон: +7 (8422) 32-30-90

    e-mail: simbirsk-eparhia@mail.ru

    сайт: https://sobor-simbirsk.ru/

    страница в соцсетях: https://vk.com/sv_sobor

    Из истории:

    Вознесенский храм был одним из старейших храмов Симбирска. Деревянная однопрестольная Вознесенская церковь была построена в 1648 г., каменная трехпрестольная на ее месте — в 1731 г. В 1932 г. храм был закрыт, в 1936-1938 гг. снесен. Сейчас на его месте — сквер и памятник И. Гончарову.

    В 1989 г. была возрождена самостоятельная Ульяновская епархия, встал вопрос о необходимости кафедрального собора. В 1990-е гг. под руководством протодиакона (впоследствии протоиерея) Алексия Скалы († 2012) начались работы по возведению собора, прототипом которого стала Вознесенская церковь. Храм был заложен на месте исторического Покровского мужского монастыря, уничтоженного в 1930-е гг.

    В 1995–1996 гг. был вырыт котлован будущего собора, но по причине отсутствия средств строительство было заморожено и возобновлено лишь в 2006 г.

    Собор построен по проекту архитекторов А.И. и Л.М. Варюхиных. По площади он в четыре раза больше своего прототипа. Храм рассчитан на две тысячи прихожан.

    Первую Божественную литургию в кафедральном соборе совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан 10 декабря 2014 г., в день памяти блаженного Андрея Симбирского.

    21 мая 2015 г., в день Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

    Главная святыня собора — мощи блаженного Андрея, Симбирского чудотворца, святого покровителя города. В крипте под алтарем Спасо-Вознесенского собора погребен митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл (Хазов; † 2014 г.).