Главная / Без рубрики / В День памяти жертв политических репрессий на месте их захоронения была отслужена панихида

    В День памяти жертв политических репрессий на месте их захоронения была отслужена панихида

    30 октября 2019 года, в День всероссийской памяти жертв политических репрессий, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа  была совершена  панихида на одном из достоверно установленных мест массового захоронения жертв политических репрессий в Ульяновске в районе Моторного завода(ул.Локомотивная,1).

    На этом месте по официальным данным с 1937 по 1939 годы было захоронено 1132 человека, расстрелянных по ложным обвинениям в ходе секретной спецоперации НКВД, приуроченной к празднованию 20-летия установления Советской власти. Среди расстрелянных – 120 священнослужителей, 29 монахинь, 19 церковнослужителей, около 500 крестьян и рабочих,а также служащие и православные миряне. На этом же месте покоятся мощи двух Симбирских святых – священномученика Александра Телемакова и преподобномученицы ЕкатериныДекалиной, причисленных Русской Православной Церковью к лику святыхв августе 2004 года.

    Панихиду отслужили председатель церковно-исторического отдела Симбирской митрополии иерей Алексий Шалахов и автор книги “Тайные некрополи Симбирска” протоиерей Владимир Дмитриев.

    Помолиться о упокоении душ невинно убиенных в годы Советской власти людей собрались прихожане православных храмов, жители близлежащих домов и просто неравнодушные к истории нашей Родины верующие люди.

    Перед началом мероприятия к собравшимся обратился председатель Троицкой Общины Симбирской Земли, руководитель регионального отделения общества “Двуглавый орел” Павел Чувилин. Он отметил, что наши современники ни в коем случае не должны забывать никакие исторические трагические события, произошедшие в России многие годы назад, и должны хранить в своих сердцах, в своих душах, в своем сознании имена связанных с ними людей. “Место, где мы сейчас будем служить панихиду, находится в данный момент в полном запустении и забвении. Нужно приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию, расчистить и облагородить окрестную территорию, обозначить границы захоронения и установить памятный знак – и мы готовы оказать в этом деле необходимую помощь”, – подчеркнул Павел Чувилин.

    Примечательно, что на месте совершения панихиды захоронены тела родственников одного из присутствовавших священников – отца Владимира Дмитриева – его дедов протоиереев Иоанна и Димитрия Ахматовых и их зятя иерея Александра Тресвятского, клириков Симбирских храмов, пострадавших и убиенныхв те страшные годы.

    После совершения панихиды отец Алексий Шалахов в своей пастырской проповеди призвал всех жителей современного Ульяновска – Симбирска осознать произошедшие много лет назад трагические события как злодеяние и сотворить достойный плод покаяния. Он отметил, что, несмотря на попытки  скрыть это преступление и сами места захоронений от народа, в наше время Промыслом Божиим они установлены, и сегодня был сделан первый шаг в деле восстановления исторической справедливости и воздаяния долга памяти нашим погибшим близким.

    Следует особо подчеркнуть, что произошедшее является примечательным, событием для нашего города, потому что соборная православная заупокойная молитва прозвучала на этом месте первый раз за 80 лет, прошедших со времени захоронения жертв репрессий.