Главная / Без рубрики / В Ульяновске состоялся V Всероссийский конкурс исполнителей русской песни "Поющая Россия"

    В Ульяновске состоялся V Всероссийский конкурс исполнителей русской песни "Поющая Россия"

    30 октября – 3 ноября 2019 года на территории города Ульяновска проходил  V Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия».

    3 ноября в областном Дворце культуры «Губернаторский» состоялся заключительный гала-концерт.  Почетным гостем концерта стал губернатор Ульяновской области. От Симбирской епархии присутствующих поздравил благочинный Симбирска протоиерей Николай Косых. Участником программы стал настоятель храма святых бессребренников Косьмы и Дамиана протоиерей Олег Кропочев.

    Организатором конкурса «Поющая Россия» является Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» при поддержке администрации Губернатора Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Конкурс проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа.

    Проект «Поющая Россия» направлен на сохранение русской культуры, обычаев, традиций русского народа, сохранение русского языка как языка межнационального общения, укрепление межнационального согласия, воспитание патриотизма, гражданственности и духовности, что так важно и актуально в современных условиях.

    Конкурс был создан по инициативе и трудами заслуженного работника культуры РФ Тамары Кулябиной. По ее словам, значение русской песни в жизни молодёжи, в жизни каждого человека трудно переоценить. Народная песня формирует и развивает нашу душу, очищает её от чёрствости и равнодушия, дарит нам возможность быть добрыми и милосердными.

    География конкурса «Поющая Россия» с каждым годом становится всё шире и шире. В конкурсе принимали участие представители Москвы, Московской области, Самары, Саратова, Пензы, Сызрани, Нижегородской области, Калининграда, Орла, Белгорода, Донецкой Народной Республики, Ульяновской области и др.

    Конкурс включал в себя два очных этапа. 1-2 ноября 2019 года в Ульяновске в торжественном зале Историко-мемориального центра-музея Ивана Гончарова состоялись прослушивания участников-финалистов из городов России.

    3 ноября, в преддверии Дня народного единства и Дня почитания Казанской иконы Божией Матери во Дворце культуры «Губернаторский  прошел  заключительный Гала-концерт «Поющая Россия».

    Как и в прежние годы  вход на заключительный концерт  был свободным и  зрители не смогли уместиться в зале. По словам очевидцев, те, кому не хватило мест , не отказались от присутствия и смотрели весь концерт стоя, ничуть не жалея о том, что остались.