Главная / Новости епархии 2019 / 11 ноября в Ульяновске почтили память преподобного Авраамия Ростовского

11 ноября в Ульяновске почтили память преподобного Авраамия Ростовского

11 ноября совершается память преподобного Авраамия (+1073) архимандрита, Ростовского чудотворца, ревностного борца с язычеством, сокрушившего посохом, данным ему святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, каменное изваяние мерзкого идола Велеса.

В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска постоянно хранится ковчег со святыми мощами этого Угодника Божия.

В канун дня памяти празднуемого святого вечернее богослужение в соборном храме возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Прихожане собора поклонились честным мощам Ростовского чудотворца, Архипастырь помазал всех освященным елеем.

В день памяти этого святого Владыка митрополит совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря Симбирской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова) и соборного духовенства.

В своем архипастырском обращении Владыка рассказал о жизни и подвигах этого дивного святого. А по окончании Божественной литургии преподал всем молящимся для целования честной крест.