Главная / Без рубрики / Представитель епархии принял участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

    Представитель епархии принял участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

    Заместитель руководителя социального отдела Симбирской Епархии принял участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению.

    С 12 по 14 ноября 2019 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел IX Общецерковный съезд по социальному служению.

    В работе съезда принимали участие Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, духовники сестричеств, руководители церковных социальных проектов. Представителем Симбирской Епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Иосифа стал протоиерей Анатолий Капранов – заместитель руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской Епархии.

    После Божественной Литургии, прошедшей в Храме Христа Спасителя, в Зале Церковных Соборов состоялось пленарное заседание, которое возглавил епископ Орехово-Зуевский , Пантелеимон. Он отметил важность социального служения не только руководителей епархиальных отделов, но и настоятелей приходов, создания в них церковной общины и комплексного оказания помощи нуждающимся. В залах гостиницы “Салют”прошли встречи Церковных Федеральных Округов и секции по направлениям. В ходе форума обсуждаются такие темы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголе зависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделяется теме поддержки людей в хосписах и больницах.

    После секций представители различных епархий задали интересующие их вопросы и обменялись номерами телефонов для дальнейшей работы.