Главная / Второе Симбирское городское благочиние / Храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и храм во имя святых праведных Иоакима и Анны г. Ульяновска

    Храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и храм во имя святых праведных Иоакима и Анны г. Ульяновска

    Адрес: 432044, г. Ульяновск, ул. Хрустальная, д. 3В

    Настоятель: протоиерей Сергий Ефремов

    Построен: 2002-2012 гг.

    Освящен: храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 20 января 2012 года Высокопреосвященнейшим Проклом, архиепископом Симбирским и Мелекесским; храм во имя святых праведных Иоакима и Анны – 18 декабря 2008 года иерейским чином.

    Богослужения: ежедневно со вторника по субботу: Литургия в 8.00, вечернее богослужение в 17.00. В воскресные дни: ранняя Литургия в 6:30, Литургия в 9:00, вечерня с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому в 17:00.

    Святыни:

    – ковчежец с башмачком и частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского, а также икона святителя, освященная в месте пребывания его честных мощей (о. Корфу, Греция)

    – икона святых мучеников-младенцев Вифлеемских

    – мощи святой Людмилы, княгини Чешской

    Службы, действующие при храме: воскресная школа, православный молодежный клуб

    Контакты:

    телефон: +7 (8422) 38-69-19

    сайт: https://храм-иоанна-предтече.рф

    страница в соцсетях: https://vk.com/orthodoxyouth73

    Из истории:

    С конца 1990-х гг. жители Железнодорожного района Ульяновска выступали с инициативой строительства храма. В 1997 г. была построена часовня-памятник во имя великомученика Георгия Победоносца. На стенах часовни помещены имена жителей Железнодорожного района, погибших во время Великой Отечественной войны, афганской и чеченской кампаний. Однако часовня не предназначена для совершения богослужений — для этого необходим храм.

    В январе 2001 г. была открыта молитвенная комната на проспекте Гая, ставшая центром духовной жизни созидавшегося прихода. Его духовное окормление и строительство храма было поручено протоиерею Сергию Ефремову.

    Поначалу из-за нехватки средств было решено построить небольшой храм в честь святых праведных Иоакима и Анны. Он был заложен в 2002 г., освящен в 2004 г. Был возведен также административный комплекс, где разместились трапезная и воскресная школа.

    Вскоре стало ясно, что Иоакимо-Аннинский храм не может вместить всех приходящих на службу жителей района. Строительство нового Иоанно-Предтеченского храма началось в 2006 г. 8 мая 2008 г., после завершения нулевого цикла, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил чин основания будущего храма. 2 января 2012 г. архипастырь совершил чин Великого освящения храма во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и первую Литургию в нем.