Главная / Новости епархии 2019 / Женский монастырь Архангела Михаила отметил 25-летие со дня основания

    Женский монастырь Архангела Михаила отметил 25-летие со дня основания

    21 ноября, когда святая Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих честных Небесных Сил бесплотных, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил престольное торжество в женской обители Архангела Михаила с. Комаровка Ульяновской области.

    Владыке митрополиту сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и епархиальное духовенство. За торжественным богослужением молились настоятельница женского монастыря Архангела Михаила игуменья Магдалина (Митропольская) с сёстрами обители, настоятельница Спасского женского монастыря г. Ульяновска игуменья Сергия (Вотрина) с сёстрами, губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Владимировна Никитенко, глава администрации муниципального образования «Ульяновский район» Сергей Олегович Горячев, глава муниципального образования «Ульяновский район» Владимир Борисович Кузин, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновска Сергей Вячеславович Паховский и многочисленные паломники.

    По окончании Литургии владыка митрополит обратился ко всем с архипастырским словом. В нём он отметил те труды, которые были предприняты губернатором области, настоятельницей монастыря и её помощниками в созидании этой обители, поздравил игумению Магдалину и всех присутствующих с праздником и предал в дар обители великую святыню – великолепный ковчег с частью честной главы святой великомученицы Варвары, который с этого дня будет постоянно храниться в монастырском храме.

    Затем губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов поздравил всех с престольным торжеством и днём основания монастыря и вручил игумении Магдалине высшую награду региона – орден «За заслуги перед Ульяновской областью».

    История женского монастыря Архангела Михаила в Комаровке не обычна, ведь в наши дни как правило обители открываются на базе старых, порой полностью разрушенных, но имеющих свою историю монастырей. Михайло-Архангельская обитель основана на месте, где никогда не было монастыря. Однако у её истоков стоит деревенская церковь, построенная в деревне Комаровка Симбирской губернии ещё до революции неким богатым купцом. В богоборческие времена храм у верующих отобрали, определив его под разные хозяйственные нужды, постепенно храм разрушался и к девяностым годам от него остался только остов.

    В 1991 году, объезжая пределы епархии, епископ Симбирский и Мелекесский Прокл обратил внимание на стоящий в стороне от домов села Комаровка полуразрушенный остов храма. Живописное местоположение напомнило ему известный Успенский монастырь в Пюхтица (Эстония), и он решил, что это вполне подходящее место для основания женского монастыря.

    В октябре 1994 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил открытие при храме женского монастыря.

    В июне 1995 года Владыка назначает сначала строительницей, а затем и исполняющей обязанности настоятельницы будущей обители инокиню Марину (Митропольскую М. Г. – в последствии игумения Магдалина). С этого времени началось активное строительство новой обители в честь Михаила Архангела.

    Сегодня женская обитель в с. Комаровка – это великолепный развернувшийся на холме монастырский комплекс. Выполненные в едином стиле строения, – архиерейский, игуменский, сестринские корпуса, трапезная, паломническая гостиница, – окружают величавый златоглавый храм во имя Архистратига Божия Михаила. У подножья холма открывается взору монастырское озеро с источником и купальней в честь Архангела Михаила. Вода в купели лечебная, так как проходит сквозь пласты голубой глины, температура воды и зимой, и летом плюс 4 градуса.

    Сегодня монастырь привлекает к себе множество паломников. В обители ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

    Видео