Главная / Без рубрики / С суворовцами в рамках Рождественских чтений провели беседу на тему: «Церковь и армия»

    С суворовцами в рамках Рождественских чтений провели беседу на тему: «Церковь и армия»

    21-го ноября в УГСВУ, в расположении 5-й роты, для воспитанников училища, была проведена образовательная секция «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих».

    Назидательная беседа прошла в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

    Мероприятие  с воспитанниками провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами протоиерей Сергий Кичигин.

    В общении с воспитанниками, педагогами и офицерами училища, были затронуты вопросы, связанные с повседневной жизнедеятельностью войск, задачами, возлагаемыми на военнослужащих и духовно–нравственной жизнью в мирное и военное время. Подробно рассматривались аспекты воинского послушания, как основы боевой готовности, а также объяснялось понятие жертвенного служения на примере жития святых. В ходе беседы, в диалоговой форме, поднимались вопросы об особенностях совершения молитвы воинами во время боевых действий, воспитания чувства товарищества и братской взаимовыручки.

    Также одну из тем встречи посвятили историческим событиям, связанным с  героическим подвигом наших соотечественников во время Великой Отечественной Войны и эпизодами из жизни известных российских полководцев, таких как святой благоверный князь Александр Невский и А. В. Суворов.

    В этот день, в честь памяти святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, воспитанникам были рассказаны поучительные истории о чудесах, совершённых Архангелом во время героической обороны Троице-Сергиевой обители в 1608г. и других исторических событиях, связанных с воинской славой нашей страны.