Главная / Без рубрики / Домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря г. Ульяновска

Домовой храм часть комплекса Симбирского Спасского женского монастыря, расположенного в самом центре города. В документах 1663 г. говорится уже о существующей обители, поэтому монастырь можно считать ровесником города.

Сохранилось четыре монастырских здания, среди которых и каменная церковь во имя Иверской иконы Божией Матери. Она была построена в 1860-х гг., освящена в 1870 г.

27 июня 2001 г. здание игуменского корпуса бывшего Спасского женского монастыря г. Симбирска (ул.Дворцовая ,д.4) было возвращено и передано в бессрочное и безвозмездное пользование Михаило-Архангельскому женскому монастырю в селе Комаровка.

5 апреля 2015 года в праздник Входа Господня в Иерусалим, ровно через 95 лет после закрытия Спасского монастыря Симбирска, Митрополит Феофан совершил молебен в одном из сохранившихся корпусов женской обители,находившегося до этого в собственности Управления Внутренних дел (пер.Пожарный,3). В проповеди по окончании молебна митрополит Феофан объявил о начале возрождения древней обители. На должность старшей сестры назначена монахиня Михаило-Архангельского Комаровского женского монастыря Сергия (Вотрина). 14 апреля 2015 года монастырский корпус бывшего Спасского женского монастыря был возвращен Русской Православной церкви.

В мае 2015 г. началось восстановление храма в честь Иверской иконы Божией Матери. 5 января 2017 митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил чин освящения храма. Специально для освящения возрождающегося монастырского храма на святой горе Афон был заказан образ Иверской Божией Матери, который прибыл в Ульяновск к дате освящения.

Воссоздание Спасского собора в его историческом виде планируется вести в несколько этапов. После восстановления сестринского корпуса, на территории которого расположен домовой храм, начнется строительство игуменского корпуса, где разместятся иконописная и швейная мастерские.
    13 февраля 2016 г.подворье женского монастыря Михаила Архангела в г.Ульяновске преобразовано в архиерейское подворье.

26 октября 2017 г. решением Священного синода в Ульяновске вновь открыт Спасский женский монастырь.Божественную литургию в Иверском храме возрождающейся обители возглавил Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий. В этот же день монахиня Сергия(Вотрина) получила назначение на должность игумении.

4 ноября 2017 г., в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил чин закладки колокольни с надвратным храмом Спасского монастыря. Надвратный храм будет освящен во имя Новомучеников и Исповедников, в земле Симбирской просиявших. По окончании строительства колокольни с надвратным храмом планируется возведение Спасского собора, который на протяжении многих веков являлся украшением нашего города.

Визитная карточка:
    Адрес : г. Ульяновск, пер. Пожарный д. 3
    Тел. +7 902 212 9788
    Настоятельница: игумения Сергия (Вотрина)