Главная / Без рубрики / Священнослужитель принял участие в совещании на тему сбережения института семьи

    Священнослужитель принял участие в совещании на тему сбережения института семьи

    В Администрации Ленинского района города Ульяновска состоялось совещание на тему: «Об организации совместной работы  по созданию  и сохранению семей на территории Ленинского района города Ульяновска».

    Совещание возглавила Каролина Николаевна Фатхутдинова, заместитель главы администрации Ленинского района Ульяновска.

    В совещании приняли участие представители социальной защиты района, службы ЗАГС, регионального ресурсного института семьи , представители сферы образования и других ведомств.

    Симбирскую епархию в ходе совещания представлял председатель епархиальной комиссии по защите семьи , материнства и детства , клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска протоиерей Андрей Коршунов.

    В ходе совещания священнослужитель  высказал несколько предложений о возможных проводимых в будущем мероприятиях с участием духовенства с целью сбережения института семьи.

    Так, на постоянной основе можно проводить работу с парами, подавшими заявление на расторжение брака в виде разъяснительных бесед, в которых священник, насколько это возможно, попытался бы предупредить опрометчивое решение расторгнуть брак и вернуть супругам осознание ценности их семьи.  Аналогичным образом можно было бы проводить работу и с парами, живущими в неофициальном гражданском браке без регистрации отношений.

    Кроме того, духовенство епархии уже не первый год  проводит совместную подготовку к таким праздникам, как День семьи, Дни отца, матери, День Петра и Февронии Муромских, Международный день защиты детей . Все эти праздники проходят при непосредственном участии священнослужителей.

    Отец Андрей высказал готовность в дальнейшем продолжать активную работу в данном направлении и предложил распространить эту практику и на другие праздники и знаменательные события, связанные с темой сохранения и укрепления  института семьи.