Главная / Без рубрики / Священнослужитель принял участие в брифинге, посвященном проблеме заболеваемости ВИЧ и СПИД в Ульяновской области

    Священнослужитель принял участие в брифинге, посвященном проблеме заболеваемости ВИЧ и СПИД в Ульяновской области

    2 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области прошел брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДОМ. В конференции приняли участие начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Хакимова Диляра Анверовна, главный врач ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Абдулова Наталья Федоровна, заведующий медико-социальной службой УРО ООО «Российский красный крест» Уницаева Александра Борисовна, Ключарь Свято-Богородице-Неопалимовского храма г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский.

    На конференции были озвучены статистические данные, характеризующие состояние эпидемии ВИЧ в нашей стране и области.

    В Ульяновской области, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость снизилась на 4,7%. Но ситуация остается напряженной.

    На 1 ноября 2019 г. Болен каждый 103-й житель области. В эпидемию вовлечено 1,6% населения нашей области.

    За период наблюдения, к концу первого полугодия 2019 года, в Российской Федерации родилось 198 666 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. У 11000 подтверждена ВИЧ-инфекция.

    В своем докладе священнослужитель обратил внимание на то, что для эффективной борьбы с ВИЧ необходима консолидация всех общественных сил. Активное сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями нашей области на почве социального служения может дать хороший результат в работе по профилактике ВИЧ инфекции. Это обусловлено тем, что религиозный фактор – зачастую становится определяющим при выборе человеком своего поведения, а неправильное поведение в разных сферах жизни, в свою очередь, является фактором риска заражения ВИЧ.