Главная / Без рубрики / Для юных прихожан Духосошественского храма Ульяновска провели краеведческую экскурсию

1 декабря для воспитанников учебно-воспитательной группы «Солнышко» Духосошественского храма была проведена познавательная краеведческая  экскурсия.

Экскурсию провела Ольга Николаевна Новосад – областной краевед и  преподаватель курсов «Основы Православной культуры» Симбирской епархии.  В ходе мероприятия дети и их родители узнали много нового об истории бывшего Покровского мужского монастыря и уникальных личностях Симбирска-Ульяновска. Участники экскурсии посетили Храм  Во имя Всех Святых и Спасо-Вознесенский кафедральный собор.  Узнали об истории этих храмов, о том, как они возводились и почему так называются. Также, в преддверии  Дня памяти небесного покровителя Симбирска – блаженного Андрея Симбирского,  собравшихся познакомили с историей его земного жития и показали раку, где в настоящее время покоятся нетленные мощи святого.

Экскурсия действительно стала познавательной для всех ее участников , отметили родители ребят, принявших в ней участие. Подобные экскурсии крайне нужны для детей и подростков, они знакомят  с архитектурными особенностями храмов, историей их создания. Ребята узнают о святых Симбирской митрополии , их подвигах, учатся любить и беречь святыни своего родного края, отметили взрослые.