Главная / Без рубрики / Священнослужители приняли участие в работе агитпоезда «За здоровый образ жизни»

    Священнослужители приняли участие в работе агитпоезда «За здоровый образ жизни»

    27 ноября на территории Майнского района прошел областной агитпоезд “За здоровый образ жизни и за здоровую, счастливую семью” . В его работе приняли участие 87 специалистов областных учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, спорта и других ведомств.

    Симбирскую епархию в данном мероприятии представляли священнослужители Вешкаймского благочиния протоиерей Анатолий Капранов, протоиерей Василий Кириллин и иерей Вадим Муругов.

    Такая форма работы в регионе проводится по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова.
    Работа агитпоезда началась с массовой зарядки в Майнском многопрофильном лицее. Продолжилась работа на площадках по направлениям.

    В Майнском Центре дополнительного образования прошла  встреча с опекунскими семьями, организованная Отделом опеки и попечительства. Ее целью стало повышение психолого-педагогической и правовой грамотности замещающих семей и  ответственности за воспитание детей.

    Затем в Майнской ДШИ Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав был организован круглый стол «Социальное неблагополучие в семьях». В ходе данной встречи собравшиеся обсудили меры предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, негативных проявлений в подростковой среде, социального неблагополучия в семьях, пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей и многодетности в семьях, формирования у детей и родителей позитивного отношения к себе и окружающим.

    В данном ведомственном совещании приняли участие начальник отдела обеспечения деятельности КпДН Правительства Ульяновской области – Хижняк Николай Борисович, представители МВД, прокуратуры, социальной защиты, Благочинный протоиерей Анатолий Капранов, директора школ Майнского района. Николай Борисович обсудил с членами рабочей группы межведомственной комиссии вопросы, касающиеся обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, ответственности родителей (иных законных представителей несовершеннолетних) за уклонение от воспитания, содержания, обучения несовершеннолетних, предупреждение наркомании и суицидального поведения среди несовершеннолетних.

    На площадке организованной Отделом ЗАГСА с целью: формирования нравственно-духовных ценностей в отношении законного брака, присутствовал настоятель Храма Казанской иконы  Божией Матери р.п. Майна протоиерей Василий Кириллин.

    В Игнатовской СОШ Майнского району провел беседу с семьями настоятель Храма Владимирской Божией Матери  иерей Вадим Муругов.

     Подведении итогов областного агитпоезда прошло в малом зале администрации МО «Майнский район» под председательством Советника – наставника при губернаторе Ульяновской области по направлению “Государственная политика в сфере здравоохранения», Карауловой Валентины Герасимовны, Благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов поблагодарил Валентину Герасимовну, а в её лице Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова и всех единомышленников за организацию таких нужных и маштабных мероприятий областного агитпоезда, в которых традиционно участвует духовенство благочиния.