Главная / Без рубрики / В областном Дворце молодёжи прошла программа «Небесный покровитель Симбирского края»

5 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи прошла образовательная программа «Небесный покровитель Симбирского края». Данное событие состоялось в рамках областных мероприятий, посвящённых дню памяти святого Андрея Блаженного. На программу были приглашены член Союза журналистов России, член Общественной палаты Ульяновской области и основатель проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова и клирик свято-Пантелеимоновского храма города Ульяновска иеромонах Савва.

Участниками программы стали обучающиеся 5-10 классов четырнадцати школ города Ульяновска. Общее число  участников превысило 120 человек.

Старший методист дворца творчества детей и молодёжи Людмила Григорьева презентовала школьникам новый фильм о жизни и духовном подвиге блаженного Андрея Огородникова – Симбирского чудотворца.  Как рассказывает автор сценария и режиссер-постановщик Анастасия Новоселова: «Мне очень хотелось, чтобы дети могли визуально познакомиться с наследием симбирских святых, хотелось сделать ролик, который был бы интересен и ученикам начальных классов, и ребятам постарше».

Школьники приняли участие в моментальной лотереи и получили призы от Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, а также в мастер-классах, которые провели сотрудники областной библиотеки для детей и юношества имени С.Аксакова.

Проведённый среди учеников различных школ социологический опрос показал, что до начала мероприятия 30% опрошенных детей (возраст респондентов – от 12 до 17 лет) – не знали, кто такой Андрей блаженный, Симбирский чудотворец. Но после мероприятия – 100% участников знали ответ на этот вопрос.

Вот некоторые выдержки из ответов детей:

-Для меня святой Андрей блаженный – это ангел хранитель Симбирска (Марина, 9 класс 66 школа);

-Андрей блаженный – святой, защитник земли Симбирской, чудотворец (Варя 8 класс, школа № 52);

-Святой Андрей блаженный – это важная личность в истории России. Сейчас в городе стоит собор в его честь (Тимур 8 класс, школа №46);

-Андрей блаженный – это человек, который всем помогал, он святой. Даже есть случай, когда он спас человека. Он совершал добро, помогал людям (Валерия 6 класс школа №62).

Часть программы, которую провели Надежда Земскова и иеромонах Савва, была посвящена современному очень популярному медиа-проекту: «Батюшка онлайн». Этот проект, автором и вдохновителем которого является Надежда, благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в проекте принимают участие более 100 священнослужителей со всего мира.

Участники программы активно задавали свои вопросы в онлайн режиме, делились своими впечатлениями, отвечали на вопросы ведущих программы. Проведённая программа, по словам классных руководителей учащихся,  прошла на одном дыхании, она не навязчиво, но доступно и убедительно, доносила до ребят непреклонные христианские истины, пронесённые через жизнь и молитву святым Андреем блаженным: «Любовь превыше всего».