Главная / Первое Симбирское городское благочиние / Храм в честь Всех Святых г. Ульяновска

Храм в честь Всех Святых г. Ульяновска

Адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. Ульяновская, д. 2

Настоятель: Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин

Ключарь: иеромонах Иларион (Хроль)

Построен: 1995-1996 гг.

Освящен: 1996 г.

Святыни:

– Иверская икона Пресвятой Богородицы

– икона Спаса Нерукотворного

– частица мощей святителя и чудотворца Николая

– мощи преподобных отцов Киево-Печерских

– частица мощей святого преподобного Серафима Саровского

– икона святого священномученика Харалампия

– напрестольный крест-мощевик

Контакты:

телефон: +7 (8422) 32-30-90

Из истории:

Храм Всех Святых г. Ульяновска – это один из нововозведенных православных храмов Ульяновска. Его строительство было начато в день Рождества Иоанна Крестителя — 7 июля 1995 года, а освящение состоялось в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — 7 апреля 1996 года. Ровно за девять месяцев был возведен этот Дом Божий, ставший одним из наиболее посещаемых храмов Ульяновска. Всесвятский храм — первый в комплексе Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

Храм возведен исключительно на пожертвования жителей города и области, на благотворительные отчисления многих предприятий и организаций. Интересен тот факт, что на строительство этого первого в послереволюционные годы храма в Ульяновске, на родине Ленина, который как ни один из других городов России пострадал в эпоху российского безбожия, были и пожертвования из-за рубежа. В частности, помощь была оказана и из Ватикана. Возможно, это первый в истории Православия случай после разделения Церквей, когда католическая Церковь участвовала в строительстве православного храма. Безусловно, такая помощь не была, да и не могла быть, обусловлена никакими обязательствами.

Архитектурное решение храма нашло свои корни в северном российском храмовом зодчестве. Церковь в плане крестообразная, с высокой крестово-купольной кровлей увенчанной маковкой с восьмиконечным крестом. Такая архитектура интересна в сравнении с традиционными в Среднем Поволжье классическими базиличными храмами. Авторы проекта — супруги Лия и Александр Варюхины. За участие в разработке проектов реставрации многочисленных храмов в Поволжье, а также за проекты новопостроенных церквей и часовен, Лия Варюхина удостоена ордена св. равноапостольной княгини Ольги, а Александр награжден медалью св. блгв. кн. Даниила Московского.

В строительстве храма активное участие принимали казаки Симбирского казачьего округа. После освящения Всесвятский храм стал духовным центром местного казачества.