Главная / Новости епархии 2019 / 20 декабря состоялось годовое епархиальное собрание духовенства Симбирской епархии

20 декабря в Андреевском приделе Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска под председательством Епархиального архиерея Симбирской епархии митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа состоялось годовое Епархиальное собрание.

В ходе собрания прозвучал доклад Управляющего епархией о жизни и деятельности Симбирской епархии в 2019 году и о задачах на 2020 год. В своем докладе владыка коснулся различных аспектов церковной жизни.

Епархиальное собрание утвердило план общеепархиальных мероприятий, намеченных на 2020 год.

В связи с истечением срока полномочий был сформирован новый состав Епархиального совета. Согласно пп. 29-30 ст.VII Устава епархии распоряжением Управляющего епархией в него вошли иеромонах Тихон (Тихомиров), секретарь Симбирского Епархиального управления, настоятель Благовещенского храма г. Ульяновска, – секретарь Епархиального совета, и протоиерей Николай Архангельский, ключарь собора в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г. Ульяновска. В состав Епархиального совета Епархиальным собранием были избраны иерей Антоний Закурдаев, ключарь Воскресенско-Германовского собора г. Ульяновска, и иеромонах Антоний (Корнеев), клирик Седмиезерно-Пантелеимоновского Архиерейского подворья г. Ульяновска. По рекомендации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заседания Епархиального совета обычно проходят в расширенном составе, – с участием благочинных церковных округов и председателей Епархиальных отделов и комиссий.

Также в связи с истечением срока полномочий Епархиальное собрание сформировало новый состав Епархиального церковного суда. В него вошли: протоиерей Димитрий Пономарев – председатель; протоиерей Павел Путилкин – заместитель председателя; протоиерей Николай Васильев – секретарь; иерей Владимир Копанев – судья Епархиального суда; иерей Антоний Кузнецов – судья Епархиального суда. Решением Епархиального собрания составу епархиального суда также поручено исполнять функции Епархиальной Дисциплинарной комиссии.

Епархиальное собрание избрало духовником Симбирской епархии митрофорного протоиерея Владимира Быкова, настоятеля храма Рождества Христова г. Ульяновска.