Главная / Без рубрики / Рождество в Вешкайме отметили соборной молитвой, концертом духовной музыки и награждением победителей детского конкурса

    Рождество в Вешкайме отметили соборной молитвой, концертом духовной музыки и награждением победителей детского конкурса

    11 января 2020 года в попразднство Рождества Христова и день памяти 14000 младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных в центральном храме Вешкаймского Благочиния – Храме Бориса и Глеба рабочего поселка Вешкайма прошла соборная служба духовенства благочиния.

    Возглавил богослужение Благочинный Вешкаймского Церковного округа, настоятель храма протоиерей Анатолий Капранов. Богослужебные песнопения за Божественной литургией исполнял мужской камерный хор «Образ» из города Ульяновска, руководителем которого является иерей Евгений Иванов.

    После праздничного молебна – славления празднику в трапезной части храма состоялся концерт духовной музыки. В нем приняли участие детский вокально-хоровой коллектив «Омофор» III Вешкаймского благочиния Симбирской Епархии учащихся Вешкаймской ДШИ, мужской камерный хор «Образ» и солист диакон Сергий Горохов из города Алатырь.  Вниманию зрителей были предложены как песнопения из богослужений праздника, так и небогослужебные песнопения, колядки, духовные канты. В завершении концерта диакон Сергий возгласил многолетие Святейшему патриарху, митрополиту Иосифу и всем предстоящим православным христианам.

    Затем состоялось награждение победителей XII регионального конкурса художественного творчества «Светлый Ангел Рождества», который проходил по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа. В нем приняли участие около трёхсот человек из разных районов Ульяновской области и города Сочи Краснодарского края. Конкурс проходил по двум номинациям: «Изобразительное искусство» и «Литературное произведение» среди учащихся школ и вузов от 6 до 20 лет.

    Благочинный Вешкаймского церковного округа протоиерей Анатолий Капранов поблагодарил победителей, их руководителей и всех участников за прекрасные творческие работы.

     – Мастерство исполнителей совершенствуется из года в год, растет понимание православных традиций и канонов, а главное дети с удовольствием стараются сделать всё лучше и лучше свою работу, чтобы заслужить грамоту -благословение от самого владыки – митрополита. Это искренне радует. Подобные старания не просто позволяют ребятам достигать новых высот в своих творческих навыках, но и носят отсроченный эффект – формируя характер, настойчивость , целеустремленность, умение совершенствовать себя и добиваться поставленных целей – качества, которые обязательно пригодятся им в будущей жизни, в том числе и на духовном поприще.

    Священнослужитель вручил призерам конкурса грамоты митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа, сладкие рождественские подарки, духовно-нравственные книги. Все остальные участники конкурса получили поощрительные призы: сертификаты участников и шоколадки. Всех победителей запечатлели на общем фото, а также каждый из победителей  смог сфотографироваться отдельно на фоне Рождественского вертепа, расположенного у входа в храм.  Завершился праздник общим чаепитием.