Главная / Без рубрики / Священнослужитель провел беседу с суворовцами на тему культуры речи православного человека и вреда сквернословия

    Священнослужитель провел беседу с суворовцами на тему культуры речи православного человека и вреда сквернословия

    15 января 2020 года  состоялась встреча учащихчя  8 класса Ульяновского гвардейского суворовского военного училища  с протоиереем ульяновского храма во имя иконы Божьей матери «Неопалимая купина» Николаем Архангельским. В беседе со священником суворовцы обсудили тему культуры речи православного человека. Священнослужитель отметил, что выбор темы для данной аудитории не случаен.

     – К сожалению, подростки часто подвержены употреблению ненормативной лексики в силу возраста и протестного поведения. Бесспорно, будущие военнослужащие должны  быть образцом высокой  культуры поведения и  речи. «Никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших» – это слова Иоанна Златоуста. И юному поколению порой не хватает осознанности в данном вопросе. Подобные встречи и беседы  не носят запретительного характера, они призывают задуматься о сути и последствиях сквернословия. И, я надеюсь, для кого-то из этих ребят станут отправной точкой для того, чтобы в последствии отказаться от вредной привычки.

     Протоиерей Николай на реальных примерах кадетской жизни самих ребят смог показать им, что сквернословие – это грех и  огромное зло, которое опасно, прежде всего, с духовной точки зрения. А вот добрые слова способны даже исцелять. Учащиеся узнали от священника о том, что от человека, употребляющего ненормативную лексику, отходит ангел-Хранитель. Напутственные слова отца Николая вызвали живой отклик у суворовцев.

    Командование роты выразило благодарность протоиерею ульяновского храма во имя иконы Божьей матери «Неопалимая купина» Николаю Архангельскому за душеполезную беседу с воспитанниками.