Главная / Без рубрики / ЦИРКУЛЯР № 7 от 13.01.2020 г. «О таинстве елеосвящения»

    ЦИРКУЛЯР № 7 от 13.01.2020 г. «О таинстве елеосвящения»

    Настоятелям храмов Симбирской епархии

    Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 26 декабря 2012 г. постановил: «Напомнить архипастырям и пастырям о необходимости разъяснять значение Таинства Елеосвящения пасомым».

    В связи с этим настоящим доводится до сведения духовенства о необходимости неукоснительно руководствоваться при совершении Таинства Елеосвящения Постановлением Священного Синода:

    Чин Елеосвящения, представленный в современном Требнике, должен совершаться без сокращений и с благоговением. Следует обратить особое внимание на то, что масло для Елеосвящения должно быть оливковым.

    Елеосвящение совершается над больным, возле его одра. Принимать Елеосвящение можно только один раз в течение одного заболевания. Таинство Елеосвящения не должно преподаваться детям младше семилетнего возраста без особой необходимости.

    В пастырской практике встречаются случаи невозможности совершить над больным полный чин Елеосвящения — например, в условиях реанимационного отделения. В связи с этим Священный Синод благословил совершение в таких случаях сокращенного чина Елеосвящения, в котором цикл из семи помазаний заменяется одним. Текст краткого чина соборования приведен в приложении к настоящему циркуляру.

    В настоящее время широко распространена практика совершения общего Елеосвящения над многими молящимися, в том числе здоровыми.

    Учитывая русскую дореволюционную и современную греческую традицию, Священный Синод допустил совершение общего Елеосвящения с прочтением всех положенных по чину Апостолов, Евангелий и молитв без сопровождения их помазаниями, но с совершением каждым из участвующих в чине иереев однократного помазания молящихся в конце последования.

    Учитывая тесную связь общего Елеосвящения с празднованием Пасхи, совершение этого чина дозволяется только в период Великого поста, но не в прочие посты и обычные дни года.

    Принимать общее Елеосвящение можно не более одного раза в год. Пастырям следует разъяснять пасомым, желающим поучаствовать сразу в нескольких Елеосвящениях подряд, что такое желание свидетельствует о непонимании содержания таинства и неверном отношении к нему.

    ПОСЛЕДОВАНИЕ СВЯТАГО ЕЛЕА

     

    Епархиальный Архиерей

    митрополит Симбирский и Новоспасский

    +Иосиф