Главная / Без рубрики / Священнослужители епархии поздравили с днем святой Татианы гостей и сотрудников ЗАГС города Ульяновска

    Священнослужители епархии поздравили с днем святой Татианы гостей и сотрудников ЗАГС города Ульяновска

    25 января 2020 года в  день памяти святой мученицы Татианы в Засвияжском отделе ЗАГС города Ульяновска состоялось культурно- просветительское мероприятие, посвященное празднику. Торжество прошло в формате досуговой встречи представителей студенчества, молодых семей, образовательных и культурных учреждений города, общественности, духовенства Симбирской епархии.

    Виновницами торжества и главными действующими лицами мероприятия стали представительницы прекрасной половины гостей с именем Татьяна. Вместе с ними на мероприятии присутствовали их родные и близкие. Всего в празднике приняло участие порядка сорока человек.

    Организатором «Праздника Татьян» выступило руководство ЗАГС города Ульяновска. Сотрудники  агентства  рассказали, что это – вторая подобная встреча. Прежде всего мероприятие ориентировано на молодежь и пропаганду традиционных семейных ценностей среди  юного поколения.

    Праздник состоял из трех частей. В первой героиней программы стала совсем юная Татьяна, появившаяся  на свет пол-года назад и зарегистрированная здесь, в Засвияжском ЗАГС. Родители девочки, молодая семья, рассказали, почему они выбрали для своей дочки такое, довольно редкое по современным меркам имя и поделились первыми впечатлениями от роли родителей, первыми радостями, неожиданностями и достижениями своей долгожданной малышки.

    Во второй части праздника основными действующими лицами стали студенты ульяновского многопрофильного техникума и семейная пара, которая зарегистрировала свой брак год назад. Студенты в игровой форме попытались определиться с качествами идеального, по их мнению, партнера по браку, а юные супруги  в процессе обсуждения с ребятами выяснили, как идеальный образ реализуется на практике, в семейных буднях.

    В третьей, заключительной части встречи, всех участников с праздником святой Татианы поздравили священнослужители Симбирской епархии – председатель  епархиальной комиссии по защите семьи , материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов и клирик Благовещенского храма иерей Иоанн Поджилков. Они рассказали присутствующим про святую Татиану, ее земной путь, про то, что послужило поводом причислить ее к лику святых. Также отец Андрей и отец Иоанн поведали собравшимся об истории того, почему мученицу Татиану стали почитать , как покровительницу российского студенчества, и пожелали всем присутствующим небесного заступничества святой, ее силы духа ,веры и  стойкости в перенесении жизненных испытаний.

    Затем приглашенные Татьяны – представительницы взрослого поколения и активного населения города Ульяновска, приняли участие в викторине, угадывая известных Татьян в истории России.

    Завершил программу музыкально-танцевальный номер в исполнении воспитанников школы искусств №13 и коллектива «Экситон».