Главная / Новости епархии 2020 / 6 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отметила память святой блаженной Ксении Петербургской

    6 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отметила память святой блаженной Ксении Петербургской

    6 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отметила память святой блаженной Ксении Петербургской.

    После внезапной, без покаяния, кончины мужа Ксения приняла на себя труднейший подвиг – юродства Христа ради. Дни проводя на улицах Петербурга, по ночам блаженная то уходила молиться в поле, то тайно помогала строить храм на Смоленском кладбище. Рабочие, трудившиеся там над возведением новой каменной церкви, заметили, что ночью, во время их отсутствия. Кто-то поднимает на верх стройки целые горы кирпича. Проследив, они выяснили, что добровольный неутомимый работник – это блаженная Ксения. Святая отошла ко Господу в начале XIX века. Сегодня её могила является источником благодатной помощи для множества людей.

    В день памяти Ксении Блаженной митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф посетил храм в честь святой Ксении Петербургской в селе Арское, в котором по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию. Владыке сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению настоятель храма протоиерей Алексей Кормишин, благочинный третьего Вешкаймского благочиния протоиерей Анатолий Капранов и приходское духовенство.

    По окончании Литургии перед образом блаженной Ксении был совершен молебен и прочитана молитва, а затем возглашены уставные многолетия. После чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном подвиге Блаженной.

    По завершении богослужения для всех желающих был организован небольшой концерт воспитанниками культурно-просветительского центра при этом храме.

    Видео