Главная / Без рубрики / Студенты и выпускники курсов катехизаторов при Симбирской епархии провели творческую встречу

    Студенты и выпускники курсов катехизаторов при Симбирской епархии провели творческую встречу

    2 февраля 2020 года при Отделе образования и катехизации Симбирской епархии состоялась встреча катехизаторов сразу трех потоков. В ней приняли участие представители уже выпустивщихся групп Пк-2 и Пк-3, а также новая группа Пк-4, слушатели которой в настоящий момент проходят обучение.

    Такие встречи, пояснили организаторы, проводятся не впервые – это уже добрая традиция. Они, как правило, проходят в формате творческого вечера и чаепития, и цель подобных мероприятий – поделиться опытом и впечатлениями от обучения и его результатов, показать обучающимся перспективы использования полученных знаний,  «заразить» в хорошем смысле этого слова энтузиазмом, познакомить единомышленников друг с другом.

    В качестве гостя на вечере присутствовал клирик Симбирской епархии иеромонах Савва (Марков).

    Представители подрастающей смены приготовили для собравшихся концерт.

    В ходе встречи прозвучали стихотворения поэта Александра Солодовникова, а все собравшиеся получили на память сборники его поэзии. Два ведущих на протяжении всего концерта помогали создавать настроение зрителям. Также стихи собственного сочинения собравшимся представил староста группы Димитрий Ясюлис. Затем будущие катехизаторы продемонстрировали зрителям сценическую миниатюру, которая ответила на такой важный для каждого православного христианина вопрос – Как обращаться к Богу с молитвой?

    В качестве ответного слова выпускники группы Пк-3 показали сценку-притчу с названием «В ожидании Христа». Здесь, по признанию зрителей, уже чувствовался богословский опыт пройденного обучения. Постановка представляла из себя короткий, но поучительный рассказ, призывающий видеть Христа во всяком человеке, встречающемся на жизненном пути. А после представления недавние выпускники обратились к своим преемникам со словами напутствия.

    Группа Пк-2 решили освежить в памяти присутствующих знания Священного Писания, они подготовили викторину по предмету «Ветхий Завет». Первым право ответа предоставлялось тем, кто учится сегодня.

     Завершила вечер песня Юрия Визбора «Изгиб гитары жёлтой».  Слова из которой:  «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», по мнению всех присутствующих, стали лейтмотивом прошедшей встречи.