Главная / Новости епархии 2020 / 14 февраля в Ульяновске молитвенно отметили память святого мученика и чудотворца Трифона (+250 г.)

    14 февраля в Ульяновске молитвенно отметили память святого мученика и чудотворца Трифона (+250 г.)

    14 февраля в Ульяновске молитвенно отметили память святого мученика и чудотворца Трифона (+250 г.).

    Святой мученик Трифон родился в Малой Азии. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238-244). Когда на царский престол вступил император Декий (249-251), жестокий гонитель христиан, эпарху Аквилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен. Его подвергли жестоким истязаниям и осудили на усечение мечом. Перед казнью святой мученик молился и испросил у Господа особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь.

    При царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царем сокол. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись мученику Трифону. Во сне он увидел юношу на белом коне, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне сокола. На том месте, где было явление святого, была построена церковь во имя святого мученика Трифона.

    Святой мученик Трифон почитается как скорый помощник людям во всех бедах.

    В канун памяти мученика ковчег с частью мощей мученика Трифона был установлен на средине Андреевского придела кафедрального собора. Праздничное богослужение в соборном храме возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Святому мученику было пропето величание, затем молящиеся приложились к образу и были помазаны архипастырем освященным елеем.

    В день памяти святого мученика Трифона митрополит Иосиф совершил в Андреевском приделе кафедрального собора в сослужении с соборным духовенством Божественную Литургию. Перед началом богослужения Владыка совершил освящение новых антиминсов для нужд Симбирской епархии.

    По окончании литургии Владыка Иосиф обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о силе молитвенного предстательства перед Богом святого мученика и чудотворца Трифона.