Главная / Без рубрики / В Симбирской епархии прошли праздничные мероприятия ко Всемирному дню православной молодежи

    В Симбирской епархии прошли праздничные мероприятия ко Всемирному дню православной молодежи

    16 февраля 2020 года в Симбирской епархии по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа состоялись праздничные мероприятия ко Всемирному дню православной молодежи.

    По окончании литургии в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе иереем Валентином Мякишевым был отслужен молебен для православной молодежи. Батюшка окропил участников православного молодежного движения святой водой, поздравил с “профессиональным” праздником и с праздником Сретения Господня, а также обратился с напутственным словом.

    Затем в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе “М-Центре” прошла встреча православной молодежи с председателем епархиальной комиссии по канонизации святых и епархиального исторического отдела иереем Алексеем Шалаховым, краеведом, педагогом епархиальных образовательных курсов Ольгой Николаевной Новосад и краеведом, профессором Ульяновского государственного педагогического университета Владимиром Александровичем Гуркиным. Во время этой встречи речь зашла о подвиге святой Екатерины (Декалиной), чья память отмечается в Симбирске 17 февраля и об истории Спасского женского монастыря, который расположен в центре города. Участники православного молодежного клуба “Спас” представили гостям сценку по житию святой Екатерины Симбирской с новым актерским составом и некоторыми доработками.

    После этого в креативном пространстве “Квартал” прошла праздничная вечерка с народными играми и танцами. Ее ведущим стал руководитель Клуба православных отцов Илья Шагунов. На мероприятии также звучала “живая” музыка в исполнении приглашенного гармониста. Проведение народных вечерок стало доброй традицией Симбирской православной молодежи, данное мероприятие направлено на сохранение культурных ценностей.