Главная / Новости епархии 2020 / 25 февраля Русская Православная Церковь отметила празднование Иверского образа Пресвятой Богородицы

25 февраля Русская Православная Церковь отметила празднование Иверского образа Пресвятой Богородицы.

Этот праздник установлен в память принесения в 1656 году со Святой Горы Афон в Россию, в устроенный патриархом Никоном Иверский Валдайский монастырь, списка чудотворного Иверского образа Божией Матери.

В канун праздника Иверской иконе Божией Матери митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Всесвятском храме г. Ульяновска Всенощное бдение с акафистом Богоматери перед Иверской Ее иконой.

В самый день празднования Иверскому образу в храме митрополит Иосиф совершил в Всесвятском храме г. Ульяновска Божественную Литургию. Ему сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство. По окончании Литургии было совершено молебное пение Божией Матери перед Иверским Её образом.

Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории принесения в Россию первых списков чудотворного Иверского образа Царицы Небесной.