Главная / Без рубрики / В библиотеке Аксакова для юных ульяновцев организовали праздник «Прощеное воскресенье»

    В библиотеке Аксакова для юных ульяновцев организовали праздник «Прощеное воскресенье»

     

    1 марта 2020 года Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской  епархии совместно с Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова организовали праздничное мероприятие «Прощенья просим и на блины ждем в гости».

    Встреча состоялась в здании библиотеки. В ней приняло участие 80 детей из воскресных школ, их родители и ребята из детского дома «Соловьиная роща».

    Организаторы праздника пояснили -цель проведения данного мероприятия – возрождение традиций празднования русского народа, продвижение чтения духовно-нравственной литературы среди детей и подростков. Кроме того , сама по себе возможность встретить вместе Прощенное Воскресение – уже хороший повод поделиться эмоциями, получить заряд духовной радости, уделить внимание общению с единомышленниками.

    Перед самим спектаклем ребята смогли посетить интерактивную книжную выставку «Беседа-знакомство с православными традициями празднования Масленицы». Для всех желающих сотрудники библиотеки провели обзорную экскурсию по библиотеке, литературно-исторические экскурсии «Православные храмы Симбирской губернии» и «Дух старины глубокой».

    Ведущим программы выступил  Зобов Павел, лектор катехизаторских курсов. Праздник открыло  выступление воспитанников  воскресных школ. Кузьмин Александр, представитель Свято-Богородице-Неопалимовского прихода, прочитал стихотворение о Прощеном Воскресении. Воспитанник воскресной школы Духосошественского храма Родченко Елисей исполнил на флейте «Английскую народную песню «Зеленые луга» и «Старинную французскую песенку» П.И. Чайковского.
    Слушатели епархиальных катехизаторских курсов продолжили программу. Они подарили гостям спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Данная постановка напомнила ребятам о том, что доброе сердце и искренняя вера в Бога способны победить любое зло.

    В конце спектакля с пастырским словом к гостям обратился иерей Игорь Казачков. Священнослужитель поблагодарил всех за организацию праздника, рассказал о христианском смысле и ценностях таких сказок, как «Снежная королева». Также отец Игорь побеседовал с ребятами о Прощеном Воскресении и дал напутствие на предстоящий Великий пост.

    Праздник завершился угощением всех детей и взрослых масленичными блинами и соком, а также  активными играми в библиотеке и на свежем воздухе.