Главная / Без рубрики / Представители епархии в рамках Дня православной книги приняли участие в Никитинских чтениях

12 марта 2020 года в 13.00 в Торжественном зале Дворца книги в рамках Дня православной книги состоялись Никитинские чтения «Православная книга – путь к духовности».

С приветственным словом перед собравшимися выступил иерей Алексей Шалахов, председатель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых Симбирской епархии.

В ходе чтений прозвучал доклад преподавателя гуманитарных дисциплин ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства» Дмитрия Сергеевича Яшнова об истории Дня православной книги, книгопечатания на Руси, понятии «православная литература», её жанровом и видовом разнообразии.

Выступление краеведа, преподавателя Православных образовательных курсов Симбирской епархии Ольги Николаевны Новосад «Воины Христовы» было посвящено участию православных священников нашего края в Первой мировой войне, их вкладу в победу в Великой Отечественной войне. Вниманию участников чтений были представлены ранее неопубликованные фотоматериалы.

Краевед, кандидат философских наук, доцент Сергей Борисович Петров рассказал о Константине Васильевиче Розове – великом патриаршем архидиаконе, уроженце Симбирской губернии.

В ходе работы книжно-иллюстративной выставки «Духовное наследие в книгах и чтении» в Торжественном зале участники чтений ознакомились с православной литературой, изданиями по истории, культуре Православия нашего края.

Также в читальном зале в новом здании библиотеки была продемонстрирована книжно-иллюстративная выставка «Жития святых – литературные памятники и историческое свидетельство».