Главная / Новости епархии 2020 / Празднование Похвалы Пресвятой Богородицы в Ульяновске

Празднование Похвалы Пресвятой Богородицы в Ульяновске

4 апреля, в субботу 5 седмицы Великого поста, совершается празднование Похвалы Пресвятой Богородицы.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в память чудесного избавления столицы Византии Константинополя от вражеских нашествий. Накануне этого дня за вечерним богослужением читается Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части.

Это торжественное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяноска совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

В кафедральный собор Владыкой митрополитом, специально к празднику Похвалы Пресвятой Богородицы была доставлена икона Божией Матери «Одигитрия» Югская. Её явление произошло в Псково-Печерском монастыре в 1615 году схимонаху Дорофею. Святой образ прославился многочисленными чудесами и знамениями милости Божией к людям. Некогда Матерь Божия обещала преподобному Дорофею даровать спокойное, мирное и благоденственное житие. Об этих же дарованиях ныне молятся Божией Матери перед Ее Чудотворной иконой, сохранившейся до наших дней. Первая часть Акафиста читалась перед этим чтимым образом Божией Матери установленным на середине храма.

Вторая часть Акафиста была прочитана перед образом Успения Пресвятой Богородицы, который хранится в правой части Спасо-Вознесенского собора.

Третья часть Акафиста читалась в левой части Спасо-Вознесеноского собора перед иконой Божией Матери “В скорбех и печалех Утешение”. Этот чтимый список иконы Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» был написан в XIX в., в которую вставлены частицы мощей великомучеников Георгия Победоносца и Никиты, мученицы Татианы, преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия

Четвертая часть Акафиста была прочитана перед установленной на средине храма древней Югской иконой Божией Матери Одигитрия (1615 год).

После завершения чтения Акафиста Архипастырь прочитал молитву Божией Матери, а затем Духовенство и прихожане собора поклонились древнему Югскому образу.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию, а по её окончании молебное пение перед Югским образом Божией Матери. Владыке сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство.

Наши благочестивые предки издревле молились перед этим святым образом, чтобы Матерь Божия помогла им устроить семейную жизнь, наладить отношения с близкими людьми, избавила их от бед, скорбей и болезней, содействовала в делах, подавала всё необходимое для жизни, ограждала от искушений и злых людей.

В завершение богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал об истории и смысле праздника Похвалы Божий Матери.