Главная / Новости епархии 2020 / В светоносную ночь Светлого Христова Воскресения в Симбирске были совершены праздничные богослужения

    В светоносную ночь Светлого Христова Воскресения в Симбирске были совершены праздничные богослужения

    19 апреля, в светоносную ночь Светлого Христова Воскресения, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил Пасхальные богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

    В 23:45 был совершен крестный ход, а ровно в полночь, при многократном пении тропаря Пасхи началась Светлая Заутреня, а затем и Божественная Литургия.

    Владыке митрополиту сослужил ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоирей Адрей (Коршунов) и соборное духовенство.

    По окончании Литургии Владыкой Иосифом было совершено освящение артоса, — хлеба, напоминающего о многократных явлениях воскресшего Спасителя его ученикам. Всю Светлую седмицу он будет носиться в крестных ходах, а в Светлую субботу будет раздроблен на частицы и роздан верующим.

    В конце богослужения митрополит Иосиф обратился к молящимся со словами праздничного поздравления.

    Вечером того же дня по случаю праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Пасхальную вечерню с чтением евангелия, а затем Пасхальную утреню.