Главная / Новости епархии 2020 / В сороковой день по Пасхе, во всех православных храмах отметили великий двунадесятый праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

    В сороковой день по Пасхе, во всех православных храмах отметили великий двунадесятый праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

    28 мая, в сороковой день по Пасхе, во всех православных храмах отметили великий двунадесятый праздник Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Так же в этот день отмечает свой престольный праздник главный храм Симбирской митрополии – Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

    В канун Вознесения Господня митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил праздничное Всенощное бдение с литией в Градо-Симбирском Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением Владыка помазал молящихся освященным елеем.

    В самый день праздника перед началом Литургии в соборе был совершен водосвятный молебен.

    В престольный праздник Божественную Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Ему сослужили секретарь Симбирской епархии, настоятель Благовещенского храма г. Ульяновска иеромонах Тихон (Тихомиров),  ключарь собора протоиерей Андрей Коршунов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Святослав Еренков, штатные клирики собора иерей Валентин Мякишев, иерей Симеон Шкапов и диаконы кафедрального собора. Так же за богослужением молились сотрудники МЧС России по Ульяновской области.

    По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора, за алтарем храма Владыкой было прочитано положенное в этот день Евангельское зачало, а на каждой из четырех сторон совершалось окропление освященной водой при осенении святым крестом.

    Затем Владыкой митрополитом было совершено освящение иконы Божией Матери именуемой “Неопалимая Купина”, которую специально к празднованию Вознесения Господня передало в дар собору Главное Управление МЧС России по Ульяновской области. По завершении освящения Владыку и прихожан поздравил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Аникин Сергей Петрович. Затем по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия.

    Владыка митрополит обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил каждого присутствующего с престольным праздником и Вознесением Господним.

    Видео