Главная / Новости епархии 2020 / Празднование третьего обретения главы честного, славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    Празднование третьего обретения главы честного, славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

    4 июня отмечался праздник третьего обретения главы честного, славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

    В Православной Церкви существуют предания о трёх обретениях главы Иоанна Крестителя. В честь каждого из них установлено празднование. Первое обретение главы Крестителя Христова произошло в IV веке, второе — в V веке, а третье — в IX веке.

    Праздник первого и второго обретения отмечается 9 марта. 7 июня празднуется третье обретение главы. В этом году празднование третьего обретения главы Иоанна Предтечи выпадает на День Святой Троицы, поэтому празднование обретения переносится на 4 июня.

    Находящаяся в Константинополе глава Иоанна Крестителя во время волнений, связанных со ссылкой Иоанна Златоуста, была перенесена в город Емессу, а затем в начале IX века в Команы (Абхазия), где ее прятали в период иконоборческих гонений. После восстановления иконопочитания на Константинопольском соборе в 842 году патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил откровение о местонахождении святыни. В Команы было направлено посольство, которое около 850 года обрело главу Иоанна Предтечи в указанном патриархом месте. После этого глава была перенесена в Константинополь и положена в придворной церкви.

    В канун праздника третьего обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил праздничное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

    В самый день праздника в том же соборе Владыка митрополит в сослужении секретаря Симбирской епархии иеромонаха Тихона (Тихомирова) и соборного духовенства совершил Божественную Литургию, а по ее окончании обратился к молящимся с архипастырским словом.