Главная / Без рубрики / Симбирская православная молодежь отметила День России литературным флешмобом

Симбирская православная молодежь отметила День России литературным флешмобом

Симбирская православная молодежь запустила литературный флешмоб. Его начало приурочили ко Дню России. Председатель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев разместил в социальных сетях стихотворение «Начни с себя» и призвал молодежь делиться своими любимыми стихотворениями о России, о Родине, о родном крае:

– Не секрет, что любовь к Родине выражается, в том числе, и через слово. То исконное русское слово, которое нам так важно сегодня сохранить. Пожалуй, стоит прочитать роман Ивана Шмелева «Лето Господне», чтобы понять всю палитру, всю красоту нашей речи и масштаб нашей культуры.

Стихотворение «Начни с себя» было написано в 2015 году для презентации деятельности трудового десанта в р.п. Сурское на сцене ДК «Губернаторский». Позже оно стало своего рода «гимном» православного молодежного движения Симбирска-Ульяновска. Также стихотворение «Начни с себя» дважды публиковалось в литературный журнал «Симбирскъ».

Начать с себя бывает очень сложно,
    И кажется порой: причём здесь я?
    Везде успеть, по правде, невозможно,
    В конце концов, есть люди без меня!

Которые всё знают и умеют,
    Придут, когда их только позовут,
    Но пробегают месяца, недели,
    Но не идут те люди, не идут!

Стоят деревни, храмы в запустенье,
    Дороги поросли, и высох пруд,
    Прохожие, приверженцы той лени
    Страну и государство всё клянут.

Тут не убрали, не восстановили
    И не скосили сорную траву…
    А про себя те люди позабыли,
    Что можно помогать и самому!

Начать с себя. Не быть столь равнодушным.
    И показать свой на люди пример.
    И, может, жизнь не будет такой скучной,
    И обретет и смысл, и предмет.

Нам есть всегда к чему ещё стремиться,
    Дорог так много и так много дел!..
    Теперь есть повод самому гордиться
    За то, что ты начать с себя сумел!