Главная / Новости епархии 2020 / Память преподобных отцов в святой горе Афонской просиявших

Память преподобных отцов в святой горе Афонской просиявших

20 июня митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. В этот день совершается память всех преподобных и богоносных отцов во Святой Горе Афонской просиявших.

Переходящее празднование всем преподобным отцам Афонским установлено на Неделю 2-ю по Пятидесятнице, однако поскольку в этот же день празднуется память Всех святых в земле Российской просиявших, по Уставу служба Афонским святым переносится на предшествующую субботу.

Накануне праздника митрополит Иосиф совершил в кафедральном соборе полиелейное богослужение. Всем преподобным отцам во святой горе Афонской просиявшим было пропето величание и прочитано Евангелие.

В сам день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Владыке митрополиту сослужило соборное духовенство.