Главная / Новости епархии 2020 / День празднования Владимирской иконы Божией Матери

День празднования Владимирской иконы Божией Матери

6 июля митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска.

В этот день Русская Православная Церковь совершала празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году, а так же память мученицы Агриппины (253-260 гг).

Накануне Владыка митрополит совершил вечернее богослужение в соборном храме. На центральном аналое была установлена Владимирская икона Божией Матери, принадлежавшая одному из подвижников и исповедников Церкви Русской епископу Тихону (Тихомирову; + 1955 г., Ярославль).

Во время совершения полиелея перед образом было пропето величание Богоматери.

В день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Андреевском приделе Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Владыке сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Андрей Коршунов и соборное духовенство.