Главная / Новости епархии 2020 / День семьи, любви и верности в Симбирской епархии

    День семьи, любви и верности в Симбирской епархии

    8 июля православными верующими отмечается память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – Небесных Покровителей семьи и брака, также этот день называется Днём семьи, любви и верности. Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф принял участие в различных мероприятиях посвящённых этому празднику.

    В 10:00 в День семьи, любви и верности в Ульяновской области были подведены итоги юбилейной, XV акции «Роди патриота в День России». В ходе тематической недели, посвященной нацпроекту «Демография», Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов поздравил участников и победителя этого года. На торжественном приеме присутствовал митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Владыка также поздравил всех собравшихся с этим семейным праздником.

    Обладателем главного приза акции – автомобиля «УАЗ-Патриот» – стали многодетные родители Алексей и Вероника Потаповы, у которых 12 июня 2020 года родился шестой ребенок. Напомним, в этом году участницами XV акции «Роди патриота в День России» стали 43 жительницы региона, которые родили 44 ребёнка.

    В 12:00 митрополит Иосиф возложил цветы к памятнику святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских на территории Ульяновского Государственного университета. Владыку митрополита сопровождал секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

    Затем в 14:00 в Карамзинском зале Дома Правительства прошло торжественное награждение многодетных семей и семей победителей конкурса «Семейные трудовые династии». На церемонии присутствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов и члены различных многодетных семей.

    Митрополит Иосиф поздравил всех собравшихся на этой торжественной церемонии с днём памяти святых Петра и Февронии Муромских и вручил некоторым многодетным семьям памятные подарки и благословенные архиерейские грамоты за православное воспитание своих детей и заслуги во славу святой Церкви.

    Глава региона Сергей Иванович Морозов вручил четырем семьям дипломы и ценные подарки за победу в конкурсе «Семейные трудовые династии». Имена победителей занесли в золотую книгу почета семейных трудовых династий. На данный момент в нее вписаны 24 семьи. Конкурс «Семейные трудовые династии» проводится ежегодно по инициативе главы региона с целью увековечивания памяти о людях труда, поднятия престижа значимых для региона профессий.

     

     

    Видео