Главная / Новости епархии 2020 / 9 августа Церковь отмечает память одного из  самых почитаемых православных святых – святого великомученика и целителя Пантелеимона

    9 августа Церковь отмечает память одного из  самых почитаемых православных святых – святого великомученика и целителя Пантелеимона

    9 августа Церковь отмечает память одного из  самых почитаемых православных святых – святого великомученика и целителя Пантелеимона.

    Святой великомученик и целитель Пантелеимон родился в Никомидии в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать святая Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но умерла. Когда Пантолеон был в отроческом возрасте, его отец отдал сына знаменитому врачу Евфросину для изучения Пантолеоном врачебного искусства.

    Проживавший в Никомидии пресвитер Ермолай заметил Пантелеимона и начал рассказывать ему о Христе. Пантолеон уверовал после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.

    Став безмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и на него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеимона и приказал истязать его, а затем бросить с тяжелым камнем в море. Но Пантелеимон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

    После всех истязаний Пантелеимона приговорили к усечению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с неба призвал Пантелеимона в Царство Небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ. Тело великомученика было погребено христианами. Это произошло в 305 году.

    Глава святого Пантелеимона хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. Частицы мощей святого рассеяны по многим храмам. Святой Пантелеимон почитается как как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — «всемилостивый».

    Накануне праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Всенощное бдение с чтением акафиста великомученику Пантелеимону. Владыке сослужило соборное духовенство. За богослужением было пропето величание святому и все верующие были помазаны освященным елеем.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона города Ульяновска. Владыке митрополиту сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель этого храма игумен Алипий (Кудрин) и приходское духовенство. По окончании Литургии духовенством был совершен молебен. Перед образом святого великомученика и целителя Пантелеимона было прочитано Евангелие и молитва святому Угоднику Божию.

    По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия и Владыка митрополит обратился к верующим со словом духовного назидания.