Главная / Новости епархии 2020 / Празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская

Празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская

10 августа совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери, именуемой Одигитрия Смоленская, принесенной на Русь из Константинополя в 1046 году.

В канун праздника митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершил в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска полиелейное богослужение. Среди чудотворных списков древней иконы в этот день чествуется и чудотворный образ Божией Матери Одигитрия Югская (1615). Её явление произошло в Псково-Печерском монастыре в 1615 году схимонаху Дорофею. Святой образ прославился многочисленными чудесами и знамениями милости Божией к людям. Некогда Матерь Божия обещала преподобному Дорофею даровать спокойное, мирное и благоденственное житие. Об этих же дарованиях ныне молятся Божией Матери перед Ее Чудотворной иконой, сохранившейся до наших дней.

Перед этим древним образом духовенством было пропето величание, прочитано Евангелие, все верующие имели возможность помолиться перед чтимой иконой Матери Божией.

В самый день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Андреевском приделе кафедрального собора. Владыке митрополиту сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство.