Главная / Новости епархии 2020 / «Днесь светло сияет на Толге образ Твой, Пречистая Дево Богородице, и, яко солнце незаходимое, всегда верным подадеся!»

    «Днесь светло сияет на Толге образ Твой, Пречистая Дево Богородице, и, яко солнце незаходимое, всегда верным подадеся!»

    21 августа Россия отметила явление Толгской иконы Божией Матери. Это событие произошло в 1314 году в 7 верстах от Ярославля на левом берегу Волги. На месте явления иконы был основан мужской монастырь, в наше время возрожденный как женский. Древняя явленная икона Богоматери пребывает в обители, привлекая к себе множество паломников и богомольцев. Толгский образ Пречистой Владычицы издревле благоговейно почитался верующим народом.

    В канун дня празднования Толгской иконе Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска на средине храма был установлен для поклонения верующим Толгский образ Царицы Небесной – подобие явленной чудотворной иконы.

    Вечернее богослужение в соборе в сослужении соборного духовенства возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. После прочтения Евангелия на Утрене прихожане приложились к Толгскому образу, затем Владыка помазал богомольцев освященным елеем.

    В день праздника митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в Андреевском приделе кафедрального собора. Владыке сослужил секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство.

    По окончании Литургии духовенством было совершено славление праздника Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.