Главная / Без рубрики / Молодежь епархии посетила места трудовой славы земляков в годы Великой Отечественной войны

24 августа 2020 года участники движения “Симбирская православная молодежь” посетили памятные места, связанные с подвигом тружеников Ульяновского патронного завода в годы Великой Отечественной войны.
    Экскурсия началась с посещения Пантелеимоновского храма. Ребята также пообщались с настоятелем храма игуменом Алипием.

Далее, в Народном музее революционной, боевой и трудовой славы Ульяновского патронного завода экскурсию провела заведующая музеем Галина Сергеевна Лучшева. Она рассказала об истории завода, начиная с его основания в 1916 году во время Первой мировой войны на средства правительства царя Николая II. В период Великой Отечественной войны завод им. Володарского, так он назывался, произвел 5 млрд. патронов для пистолетов, пистолетов-пулеметов типа ППШ, ППС, крупнокалиберные патроны для противотанковых ружей и авиационных пулеметов. На заводе во время войны работали 22 тыс. человек, 76% были девушками и женщинами.

Православная молодежь узнала о молодежных бригадах, о передовиках производства. На фронте воевали полторы тысячи заводчан, около 400 из них погибли. 4 Героя Советского Союза и 1 Герой России среди заводчан, участников войны. Посетили памятник павшим во время Великой Отечественной войны володарцам и аллею трудовой славы легенды завода – Михаила Ивановича Лимасова (1909-2013), более 70 лет трудившегося на производстве.