Главная / Новости епархии 2020 / В Ульяновской областной научной библиотеке состоялась презентация книги “Палестинский патерик”

16 сентября 2020 года в рамках проведения ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2019» в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина состоялась презентация книги«Палестинский патерик». Это сборник первых выпусков агиографической серии книг, издававшихся Императорским Православным Палестинским Обществом в 1885-1916 гг. в Санкт-Петербурге. Переводы публикуемых житий палестинских святых с греческого языка были выполнены известным филологом-классиком И.В.Помяловским (1845-1906).

Книгу представили игуменья Магдалина (Митропольская) — настоятельница женского монастыря Михаила Архангела Симбирской епархии и иерей Федор Калинин — главный редактор «Братства святителя Алексия» (г.Москва.). По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в презентации принял участие иерей Алексей Шалахов – председатель исторического отдела и комиссии по канонизации святых Симбирской епархии.

По окончании презентации все присутствующие получили в подарок по экземпляру книги “Палестинский патерик”.