Главная / Второе Симбирское городское благочиние / Храм во имя бессребреников Космы и Дамиана при областной клинической больнице г. Ульяновска

Адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. III Интернационала, д. 7

Настоятель: протоиерей Олег Кропочев

Построен: 2004-2005 гг.

Освящен: 4 октября 2005 года Высокопреосвященнейшим Проклом, архиепископом Симбирским и Мелекесским

Богослужения: В субботу и воскресенье Божественная литургия – в 8.00, накануне всенощное бдение либо вечерня с утреней.

Святыни:

– частица мощей первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима

– частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

– частица мощей святителя Иоасафа Белгородского

– частица мощей преподобного Амвросия Оптинского

– частица мощей блаженной Матроны Московской

– частица мощей преподобной Марфы Дивеевской

– частица мощей святого бессребреника и чудотворца Косьмы

Службы, действующие при храме: воскресная школа, библиотека

Контакты:

телефон: +8 (8422) 30-11-95

e-mail: kropochev.oleg@mail.ru

Из истории:

Космо-Дамиановский приход был образован по благословению  архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в 2003 году. С 2003 г. по 2004 г. оформлялись правовые документы о выделении земли под строительство храма.

1 июня 2004 года началось строительство церкви во имя святых врачей бессребреников Космы и Дамиана Асийских вместимостью двести пятьдесят человек. Храм находится на территории Областной клинической больницы города Ульяновска. 4 октября 2005 года храм был освящен Архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом и в нем была отслужена первая Божественная литургия.

С сентября 2008 года при храме работает воскресная школа.